Опубликовано 22 июня 2016, 17:12

«Гараж» открыл приём заявок на участие в грантовой программе

В рамках программы молодые художники получают поддержку своих проектов и стипендию
Музей современного искусства «Гараж» начал приём заявок от молодых художников на участие в грантовой программе 2016/2017 года. В программе могут участвовать художники в возрасте от 18 до 35 лет.
«Гараж» открыл приём заявок на участие в грантовой программе
официальная группа "Гаража" в ВК

Музей современного искусства «Гараж» начал приём заявок от молодых художников на участие в грантовой программе 2016/2017 года. В программе могут участвовать художники в возрасте от 18 до 35 лет.

«Система поощрительных стипендий — принципиально новая для России практика, которая, надеюсь, подарит нам новое поколение художников. Для «Гаража» это важный шаг в поддержке современного искусства и формировании новой среды в России наряду с другими инициативами Музея — такими как издательская программа и первая триеннале современного российского искусства, которая пройдет в марте 2017 года», — цитирует пресс-служба основательницу «Гаража» Дарью Жукову.

Жюри, состоящее из экспертов в области современного искусства, выберет победителей, которые будут получать ежемесячную стипендию в размере 30 тысяч рублей в течение года. Стипендиаты также вовлекаются в образовательные и выставочные программы Музея «Гараж».

В этом году в программу войдёт новое направление - «Искусство и технологии», ориентированном на поддержку персональных и коллективных проектов в области IT-технологий, инженерии и science art.

Это стало возможным благодаря генеральному партнёру программы 2016/2017 года — фонду SDV Arts & Science Foundation, созданному международным интернет-холдингом SDVentures. Лауреатам направления «Искусство и технологии» будет предоставлена двухнедельная поездка в арт-резиденцию SDVentures в Риге, расположенную в офисе компании.


Как подать заявку

Заявки на получение стипендий принимаются c 21 июня по 5 сентября 2016 года по адресу grant@garagemca.org. Заявка состоит из двух частей: 1) заявка в формате Word, в названии документа обязательно указать фамилию и город; 2) CV (портфолио).

Эксперты принимают решение в первую очередь по CV. Там необходимо указать проекты, над которыми планируется работа в течение года (предоставить эскизы, описания). Приоритет отдается художникам, уже имеющим осуществленные проекты и выставки. CV принимаются в свободной форме в формате PDF (не более 15 страниц, не более 10 мегабайт). CV в других форматах, ссылки на сайты, системы обменов файлами и т.п. рассматриваться не будут.

Более подробная информация здесь.