Опубликовано 28 марта 2016, 16:00

Как бесплатно проверить здоровье?

Где пройти обследование?

В московских поликлиниках есть специальные Центры здоровья, где можно бесплатно пройти диспансеризацию и получить рекомендации врачей. Список таких центров опубликован на сайте департамента здравоохранения.

Какие документы понадобятся?

Как бесплатно проверить здоровье?

© Виталий Белоусов / РИА Новости

С собой нужно принести паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Что именно будут проверять?

Врачи измерят ваш рост, вес и давление; возьмут кровь из вены и проверят на уровень холестерина и глюкозы; оценят состояние сердца и легких, а также проверят зрение и полость рта. Затем вас отправят к терапевту, который даст необходимые рекомендации или запишет на прием к нужному специалисту в вашу поликлинику.

Как часто можно проходить обследования?

Диагностику можно проходить в любом возрасте, не чаще одного раза в год. Обследование и прием врача займет от 30 минут до одного часа.

Как попасть на обследование?

Как бесплатно проверить здоровье?

© Игорь Зарембо / РИА Новости

На бесплатную диагностику нужно сначала записаться. Для этого можно позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения Москвы: 8 (499) 251-83-00, или предварительно прийти в сам Центр.

А какие еще бывают бесплатные обследования?

В павильоне №5 на ВДНХ общественная организация «Лига здоровья нации» устраивает специальные акции, на которых врачи крупнейших российских больниц проводят бесплатные обследования. Например, с 5 по 31 марта проводится акция «Проверь свое зрение».

Медицинские кабинеты открыты с 10:00 до 17:00. Для консультации не нужны ни предварительная запись, ни какие-либо документы. График проведения акций опубликован на сайте «Лиги здоровья нации».