Опубликовано 14 сентября 2016, 13:00

Как найти забытые вещи?

На улице

Если вы потеряли какую-то вещь на улице, то существует несколько способов ее вернуть. Во-первых, можно обратиться в стол находок московской полиции. Однако, согласно информации на сайте ведомства, там хранятся только потерянные документы.

Если вы потеряли телефон или кошелек с деньгами, можно попробовать написать на портал «Бюро находок». Это самый популярный российский сайт с объявлениями о забытых вещах.

В наземном общественном транспорте

Если вы потеряли вещи в трамвае, троллейбусе или автобусе, то нужно обратиться к диспетчеру на конечной станции. Если с момента потери прошло больше суток, - на центральный склад забытых вещей «Мосгортранса». Чтобы получить свои вещи, вам придется написать заявление и приехать за ними на склад с паспортом.

За каждые сутки, что вещи лежат на складе, с вас возьмут 12 рублей 46 копеек. Если вы потеряли документы и не забрали их в течение трех дней, то их передадут в полицию.

Потерянные пассажирами деньги сотрудники «Мосгортранса» кладут в кассу и возвращают после подачи заявления. Склад забытых вещей находится в Сокольниках.

Маршрутки теперь работают по тем же стандартам, что и другой наземный транспорт. Во всех коммерческих маршрутках и автобусах есть номера телефонов водителей или представителей компании, куда можно обратиться и вернуть свои вещи.

В метро

Склад забытых в метро вещей на станции «Котельники»

Склад забытых в метро вещей на станции «Котельники»

© Алексей Белкин / ТАСС

Все найденные на станциях, в вестибюлях или вагонах вещи, кроме документов, передают на склад забытых вещей метро. Там они хранятся в течение трех месяцев. Для того чтобы их забрать, пассажиру придется написать специальное заявление и приехать на склад с паспортом. Склад находится на станции «Котельники».

В маршрутке

К июню 2016, как обещают в мэрии, все московские маршрутки будут работать по государственным контрактам, где прописаны единые правила обслуживания пассажиров. Однако, по данным пресс-службы ГКУ «Организатор перевозок», общего для всех перевозчиков правила по возврату забытых вещей пока нет.

В ведомстве говорят, что во всех коммерческих маршрутках и автобусах есть номера телефонов водителей или представителей компании, куда можно обратиться и вернуть свои вещи.

В электричке и на вокзале

Если вы забыли вещи в электричке или на вокзале, нужно обратиться к старшему билетному кассиру или дежурному по станции. Также можно позвонить в дирекцию железнодорожных вокзалов по телефону 8-800-775-00-00, где вам подскажут, как найти и вернуть свои вещи.

В самолете или аэропорту

Как найти забытые вещи?

© Александр Кряжев / РИА Новости

Все найденные в салонах самолетов и на территории аэропортов вещи сдаются в бюро находок.

В «Шереметьево» их два – в терминале C и E. Первые двое суток вещи там хранятся бесплатно. Затем придется заплатить по 70 рублей за каждые сутки.

В «Домодедово» есть две «комнаты невостребованного багажа и найденных вещей» - в зонах выдачи багажа внутренних и международных линий.

Во «Внуково» тоже работает две «комнаты невостребованного багажа» - терминале A и B. Информация о стоимости хранения забытого багажа в «Домодедово» и «Внуково» не указана.

В «Аэроэкспрессе»

Все забытые в «Аэроэкспрессе» вещи передают на склад в аэропорту «Шереметьево». Для того чтобы их забрать, нужно позвонить на горячую линию «Аэроэкспресса» (8-800-700-33-77) или написать сотрудникам компании в инстаграме, фейсбуке, вконтакте или твиттере, где два раза в неделю публикуют информацию обо всех забытых вещах.

В такси

У популярных агрегаторов такси разные правила по возврату забытых в машинах вещей.

Например, у Uber в приложении есть специальный раздел: «Помощь». Там нужно выбрать вкладку «Я оставил вещь в Uber» и приложение вас соориентирует, каким образом вещь эту можно получить.

«Обычно мы стараемся связать вас и водителя, чтобы вы с ним решили, когда он подвезет забытую вещь. Это услуга бесплатна», - уверяют в пресс-службе Uber.

В «Яндекс.Такси» при заказе машины пользователь получает сообщение с именем и телефоном водителя. «Самое первое, что стоит сделать, - это позвонить водителю, особенно, если он еще не успел далеко уехать. Для большинства водителей это уже привычная ситуация. Если время ушло и водитель уже успел уехать или взять другого клиента, то можно попробовать договориться с водителем о встрече», - отметили в пресс-службе «Яндекс».

Зачастую таксист предложит вам самому подъехать в таксопарк, где он оставит забытую вещь. Есть еще вариант - договориться с водителем о новой поездке. Это самый удобный способ вернуть свои вещи, но за поездку вам придется заплатить.

В Citimobil водители передают забытые вещи в таксопарки. Для того чтобы вернуть забытое, вам нужно позвонить в службу контроля качества. Там подскажут, куда подъехать, чтобы забрать забытую вещь. Это может сделать и сам водитель, но тогда вам придется оплатить его путь.

В компании Gett также советуют обратиться в службу поддержки клиентов или попробовать связаться с водителем напрямую.