Опубликовано 19 мая 2016, 17:00

Как пользоваться городским велопрокатом?

«Велобайк» - это московская сеть городского проката велосипедов. Наверняка, вы видели в городе длинные серые стойки с велосипедами. На любой из таких станций велосипед можно взять, совершить поездку и вернуть железного коня также на любую станцию.

Что такое «Велобайк»?

«Велобайк» - это московская сеть городского проката велосипедов. Наверняка, вы видели в городе длинные серые стойки с велосипедами. На любой из таких станций велосипед можно взять, совершить поездку и вернуть железного коня также на любую станцию.

Как зарегистрироваться и оплатить?

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте «Велобайк», через мобильное приложение или на самой станции проката через специальный терминал. Для регистрации нужно указать фамилию, имя, отчество, электронную почту и номер мобильного телефона.

Через некоторое время на телефон придет СМС с логином и pin-кодом – это ваш код доступа к системе проката. После этого нужно оплатить тариф – сделать это можно банковской картой Visa или Mastercard на сайте, через приложение или на станции велопроката.

Какие есть тарифы и сколько они стоят?

Стоимость проката складывается из двух частей – тарифа и стоимости поминутной аренды велосипеда. «Велобайк» предусматривает три вида абонементов – «Сутки» за 150 рублей, «Месяц» за 600 рублей и «Сезон» за 1200 рублей (тариф «Сезон» действует до 31 октября).

В стоимость каждого тарифа включено неограниченное количество бесплатных поездок продолжительностью менее 30 минут. Если вы катаетесь дольше получаса, с банковской карты спишется сумма за поминутную аренду:

30 рублей – от 31 до 60 минут,

100 рублей – до 2 часов,

450 рублей – до 3 часов,

1000 рублей – до 6 часов,

1500 рублей – до 24 часов,

3000 рублей – от 24 до 48 часов,

30000 рублей – более 48 часов.

Как взять велосипед?

Чтобы взять велосипед нужно нажать на припаркованном велосипеде большую зеленую кнопку и выбрать способ входа в систему: с помощью личного логина и пароля или через карту «Тройка».

В первом случае на клавиатуре велосипеда нужно нажать кнопку с цифрой «2» и ввести свои данные (логин и pin-код). Через несколько секунд замок разблокируется – можно ехать.

Как использовать карту «Тройка»?

Чтобы использовать карту «Тройка» ее предварительно нужно «привязать» к сервису. Это можно сделать на сайте или в мобильном приложении. Теперь вместо ввода логина и пароля, вам просто нужно поднести карточку к считывателю.

Обратите внимание, что после подключения «Тройки» к сервису, взять велосипед через логин и пароль будет нельзя.

Как вернуть велосипед?

Чтобы вернуть велосипед нужно просто вставить его в свободный замок и дождаться, когда на экране появится надпись «Возврат ОК». Если этого не произошло, попробуйте зафиксировать велосипед в другом замке. После успешного возврата на мобильный телефон придет СМС.

А где расположены станции?

В Москве 300 станций «Велобайк», посмотреть, где они расположены можно на карте, а также через мобильное приложение. Если кликнуть на иконку станции, появится информация о количестве свободных велосипедов и замков, чтобы вы могли заранее спланировать свой маршрут.

А что если я взял сломанный велосипед?

Перед поездкой нужно проверить исправность велосипеда, но если так получилось, что поломку вы обнаружили уже в пути, нужно вернуть велосипед на станцию и позвонить в службу поддержки по телефону (495) 956-82-86. Оператору надо сообщить номер станции и велосипеда. Техническая служба заберет его в ремонт.

Что будет если не вернуть велосипед?

Если не поставить велосипед на стоянку в течение 48 часов, он будет считаться украденным, а вам придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.