Опубликовано 20 января 2016, 13:00

Деловая Москва XVI века

Английский двор на Варварке открылся после реставрации
В ХVI-XVII веках здесь располагалась резиденция Московской компании — английской фирмы, первой наладившей тесные торговые отношения с нашей страной. Именно отсюда в России стало распространяться английское влияние. Московская деловая жизнь эпохи великих географических открытий — в галерее МОСЛЕНТЫ.

Английский двор на Варварке открывается после реставрации. В ХVI-XVII веках здесь располагалась резиденция Московской компании — английской фирмой, первой наладившей тесные торговые отношения с Россией. Именно отсюда в России стало распространяться английское влияние. Московская деловая жизнь эпохи великих географических открытий — в галерее МОСЛЕНТЫ.

Именно в этом доме Иван Грозный посетил британских купцов, которые пытались добраться в Китай северным путем, но увязли во льдах и решили лучше наладить торговлю с Россией. Отношения между Россией и Англией развивались до тех пор, пока англичане не отрубили голову Карлу I. Эта ситуация настолько удручила Алексея Михайловича, что он выгнал купцов из особняка на Варварке, а имущество британской Московской компании конфисковал.