Опубликовано 19 ноября 2018, 07:42

Москвичи определились с любимыми библиотеками

Они участвовали в мероприятиях и использовали в качестве коворкинга
Определены самые посещаемые библиотеки в Москве. Самой популярной библиотекой у москвичей оказалась библиотека-читальня имени И.С. Тургенева в Боброве переулке. Ее посетили более 180 тысяч жителей столицы. Всего за 2018 год московские библиотеки посетили более 10 миллионов человек.

Заместитель мэра столицы Сергея Собянина Наталья Сергунина назвала самые посещаемые библиотеки в Москве. Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщается на официальном сайте главы города.

Самой популярной библиотекой у москвичей оказалась библиотека-читальня имени И.С. Тургенева в Боброве переулке. Ее посетили более 180 тысяч жителей столицы. На втором месте расположилась библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского на Чистопрудном бульваре, которая с января приняла 156 тысяч читателей. Замыкает тройку лидеров читальня имени Н.А. Некрасова на Бауманской улице, в которой побывали 146 тысяч горожан.

Всего за 2018 год московские библиотеки посетили более 10 миллионов человек. Их привлекла не только возможность взять книги, но и посетить образовательные мероприятия или поучаствовать в коворкинге.

«Городские библиотеки — это популярные районные культурные центры. Помимо своего главного богатства — книг, они привлекают москвичей открытыми встречами с известными писателями, интересными лекциями и различными познавательными программами», — заметила Сергунина.

В июле стало известно, что посещаемость московских библиотек выросла за полгода на 30 процентов. По словам Собянина, в них заходит каждый шестой горожанин.