Опубликовано 29 марта 2024, 10:43
1 мин.

Москвичей предупредили об активизации клещей

Энтомолог Гомыранов предупредил о начале активности клещей в Москве.
Москвичей предупредили об активизации клещей
Фото: Marino Linic / Unsplash

В столичном регионе в ближайшее время начнется сезон активности клещей. Об этом москвичей и жителей Подмосковья предупредил энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов в беседе с агентством «Москва».

Он уточнил, что клещи активизируются в Москве в ближайшие две недели, однако меры предосторожности стоит соблюдать уже сейчас.

«С наступлением теплой погоды — плюс 7–10 градусов, клещи уже переходят к питанию и особенно активно нападают на людей и домашних животных, потому что им важно восполнить запас питательных веществ», — рассказал Гомыранов.

По словам специалиста, часть клещей уже проснулась, однако к массовому питанию они еще не перешили из-за прохладной погоды ночью, а порой и днем. Когда в Москве потеплеет, то их станет больше. Он добавил, что весной их всегда видно больше, потому что они стараются быстрее насытиться и зацепиться за человека или животное.

Он также напомнил, что клещи не нападают с деревьев. Эти насекомые сидят в траве, на низких кустарниках, на тропинках в лесу, а также в полях и поймах рек. Гомыранов призвал соблюдать меры предосторожности: надевать высокую обувь, заправлять в нее брюки, закрывать голову, шею и пользоваться специальными препаратами.

Ранее ветеринарный врач Советской ветеринарной клиники Татьяна Полунина назвала признаки инфицирования животных после укуса клеща.