Опубликовано 31 августа 2022, 12:47
1 мин.

Терапевт дала советы метеозависимым людям

Терапевт дала советы метеозависимым людям
Фото: Engin Akyurt / Unsplash

Советы метеозависимым людям дала в беседе с «Мослентой» врач-терапевт «СМ-Клиники» Елена Тихомирова.

При резкой смене погоды врач рекомендовала пить больше воды, не злоупотреблять соленой, жирной и высокоуглеводной пищей и не переедать на ночь. Также, по словам медика, необходимо соблюдать режим дня, чтобы засыпание и пробуждение было в одно и то же время. «Будьте внимательнее к себе, и все периоды адаптации пройдут безболезненно», — посоветовала специалист.

Тихомирова отметила, что рекомендации касаются прежде всего метеозависимых людей: пациентов с гипертонией и гипотонией, которые могут страдать при перемене температурного фактора.

«Если человек чувствует слабость, головокружение, утомляемость, ему не стоит проявлять сильную физическую активность, но и не нужно быть неподвижным. Умеренная физическая нагрузка только приветствуется», — отметила медик.

Тихомирова пояснила, что в мегаполисе переход от одного сезона к другому обычно не бывает резким: воздух в течение трех дней еще греется от асфальта и домов. «Как правило, когда заканчивается жара, многие с облегчением вздыхают», — резюмировала специалист.

Ранее москвичей предупредили об аномальном похолодании до 15 градусов тепла в четверг, 1 сентября.