Опубликовано 24 августа 2022, 18:36
2 мин.

ЛОР-врач предупредила об опасности сосудосуживающих средств от насморка

ЛОР-врач предупредила об опасности сосудосуживающих средств от насморка
Фото: Zamir Usmanov /globallookpress.com

Об опасности сосудосуживающих средств от насморка предупредила в разговоре с «Мослентой» врач-оториноларинголог «СМ-Клиника» Светлана Комарова. По ее словам, они снимают отек в носу и восстанавливают носовое дыхание на несколько часов, но не устраняют причину болезни.

«Местные сосудосуживающие препараты или деконгестанты не лечат! Они содержат в своем составе действующие вещества: ксилометазолин, нафазолин, оксиметазолин или фенилэфрин и действуют на альфа-адренорецепторы сосудистой стенки, вызывая сокращение сосудов. При длительном насморке и заложенности носа необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу», — заявила специалист.

По ее словам, при применении сосудосуживающих средств более 10-14 дней возникает привыкание к ним. При этом развивается синдром рикошета: отёк в полости носа возникает уже из-за того, что без препаратов сосуды сами перестают сокращаться. При длительном применении сосудосуживающих препаратов эффект от них сокращается с шести часов до 20–30 минут, что резко снижает качество жизни пациентов.

Кроме того, длительное применение истончает слизистую оболочку носа, сосуды становятся хрупкими, появляются «корочки» и ощущение «сухости» в полости носа, возникают кровянистые выделения и риски кровотечений, продолжила врач.

«Частое применение сосудосуживающих препаратов также вызывает отек в носу, что снижает поступление воздуха в организм и насыщение крови кислородом. От этого зависит функция всех органов и систем, прежде всего сердечно-сосудистой и нервной системы. Чаще всего это проявляется головной болью, сердцебиением, повышением или снижением артериального давления; реже может привести к инсульту. Такие препараты сокращают не только сосуды слизистой носа, но и опосредованно действуют на сосуды сердца, в результате чего жизненно важный орган не получает питание», — предупредила отоларинголог.

С негативными последствиями от капель поможет справиться врач-оториноларинголог, но не всегда удается это сделать медикаментозно, чаще всего приходится прибегать к хирургическому лечению. Чтобы этого не допустить, рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, сказала Комарова.

Ранее отоларинголог Владимир Зайцев предупредил об опасных последствиях насморка.