Опубликовано 24 марта 2024, 16:30
1 мин.

Эксперт предупредил о новом виде мошенничества с QR-кодами

Эксперт Власов: мошенники могут использовать QR-коды для обмана граждан.
Эксперт предупредил о новом виде мошенничества с QR-кодами
Фото: Fabian Sommer / Globallookpress.com

При совершении покупок в магазине нужно обращать внимание на QR-код, с помощью которого производится оплата. В беседе с «Москвой 24» эксперт в области безопасности Александр Власов предупредил россиян о новом виде мошенничества.

По его словам, иногда в таких случаях QR-код может оказаться поддельным. Злоумышленники пользуются такими схемами как на онлайн-, так и на офлайн-площадках.

«При сканировании поддельного QR-кода вы можете отдать деньги не туда и не тому. То есть заплатить, а товар вам не придет. Потому что QR-код ведет совершенно не на ту платежную систему и деньги перечисляются напрямую в карман мошенникам», — предупредил эксперт.

Власов посоветовал россиянам расплачиваться наличными, а безналичную оплату использовать лишь в проверенных временем магазинах. При этом стоит обращать внимание на ссылки в интернете — зачастую крупные скидки и распродажи ведут на мошеннические страницы. Лучше проверить акции магазина самостоятельно на его официальном сайте, отметил эксперт.

Ранее заместитель председателя Центробанка Герман Зубарев предупредил россиян об очередных уловках мошенников. По его словам, злоумышленники по телефону могут подделывать голоса родных жертвы.