Опубликовано 20 марта 2022, 12:26
1 мин.

Врач рассказала о пользе временного отказа от мяса

Врач рассказала о пользе временного отказа от мяса
Фото: Darth Liu / Unsplash

Врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова в беседе с агентством URA.RU рассказала о пользе временного отказа от мяса.

«Иногда мясо нужно заменять. Мясо длительно переваривается, для этого нужно много энергии. Религии придумали посты не просто так. Это нормально для кишечника. Это полезно. Иногда нужно дать возможность отдохнуть организму. Вообще полезно иногда голодать. Хотя бы раз в неделю делать голодный день, чтобы организм отдыхал. Никто от этого не умер, а польза для организма есть. Он успокаивается», — объяснила медик.

Врач отметила, что при подагре необходимо ограничивать потребление красного мяса. При этом, по ее словам, если человек захочет полностью отказаться от мяса, то ему нужно соблюдать сбалансированную диету. В частности, необходимо следить за белковыми фракциями, общим белком, железом в сыворотке.

«Организм не может без белка — это наш строительный материал, и растительный белок не заменяет его. Надо смотреть за микроэлементами», — рассказала Филатова.

Ранее врач предупредил о последствиях хронического стресса.