Опубликовано 19 марта 2024, 13:38
1 мин.

Подмосковная пенсионерка почти потеряла зрение из-за предпочтения загорать без очков

Врачи в Пушкино вернули пенсионерке почти полностью потерянное зрение.
Подмосковная пенсионерка почти потеряла зрение из-за предпочтения загорать без очков
Фото: Мария Григорьева / «Лента.ру»

В больнице города Пушкино врачам удалось вернуть зрение пенсионерке, которая почти полностью потеряла его. Врачи заявили, что одним из факторов, приведшим к слепоте, стало предпочтение женщины загорать без солнцезащитных очков. Об операции рассказал Минздрав Московской области.

73-летняя женщина обратилась к докторам с жалобами на ухудшение зрения на одном глазу и полную его потерю на втором. В офтальмологическом отделении Пушкинской больницы имени профессора Розанова ей диагностировали травматическую катаракту, а также выявили глаукому.

В ходе операции врачи провели пациентке малоинвазивное комбинированное вмешательство, во время которого создали искусственный канал оттока жидкости в глазу для нормализации внутриглазного давления. Затем при помощи ультразвука разрушили мутный хрусталик и имплантировали искусственный.

Отмечается, что на одном глазу зрение восстановилось с 0 до 70 процентов, а на втором — с 10 до 100 процентов. Сообщается, что женщина чувствует себя хорошо, прошла послеоперационную реабилитацию и уже выписана домой.

Ранее Роспотребнадзор призвал россиян есть шпинат и брокколи для улучшения зрения.