Опубликовано 03 марта 2022, 13:34
1 мин.

Россиян предупредили об опасности использования VPN на смартфонах

Россиян предупредили об опасности использования VPN на смартфонах
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Хакер и специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин в беседе с URA.RU предупредил россиян об опасности использования VPN-сервисов на смартфонах.

По словам эксперта, это может грозить утечкой личных данных. Он уточнил, что некоторые подобные сервисы могут хранить и обрабатывать информацию о владельце гаджета. Это касается IP-адресов и сведений об активности в сети, а также сайтов, которые посещает человек.

Утечка личной информации возможна в том случае, если в процессе установки приложения пользователь предоставил доступ к своей геолокации, микрофону, камере и хранилищу гаджета. Хакер советует обзавестись собственным VPN и настроить его вручную, а не скачивать уже готовый на сайте интернет-магазинов Apple Store или Play Маркет.

Также эксперт предупредил, что единственное, что может запрашивать приложение в процессе установки, — это изменение конфигураций (добавление в настройки).

Ранее глава Центра правовой помощи Людмила Куровская раскрыла россиянам способ защитить свои интимные фото от слива в сеть. В первую очередь эксперт советует не хранить файлы такого характера в интернет-пространстве.