Опубликовано 13 сентября 2018, 17:56

Игрушки юных богачей откопали в Москве

Археологи нашли детскую посуду из разных сервизов
Московские археологи нашли в районе Серебрянической набережной игрушки, которые, вероятно, принадлежали детям из состоятельной семьи. Специалисты откопали игрушечную посуду из фаянса и фарфора — молочник, две чашки и три блюдца. Находка датируется XIX — началом XX века.

Московские археологи нашли в районе Серебрянической набережной игрушки, которые, вероятно, принадлежали детям из состоятельной семьи. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.

Специалисты откопали игрушечную посуду — молочник, две чашки и три блюдца. Находка датируется XIX — началом XX века. Скорее всего, предметы входили в состав трех наборов. Игрушки сделаны из расписного и глазурованного фарфора и фаянса, как и обычная посуда того времени.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов предположил, что с помощью игрушечных сервизов детей могли учить этикету. «Но основной целью была, конечно, игра. Именно поэтому у чашек отломаны ручки, тарелки расколоты, очевидно, дети не особенно аккуратно ими пользовались», — сказал он.

В конце августа сообщалось, что московские археологи обнаружили в центре города другую детскую игрушку, изготовленную в конце XIX — начале XX века — фарфоровую лошадку.