Опубликовано 20 февраля 2018, 18:53

Над Москвой взойдет «голубая Луна»

В марте жители столицы смогут наблюдать сразу два полнолуния
В первый месяц весны жители столицы смогут наблюдать сразу два полнолуния — 2 и 31 марта. Такое астрономическое событие принято называть «голубой Луной». Как пояснили в Московском планетарии, подобное явление обычно наблюдается раз в 2-3 года. В следующий раз «голубая Луна» появится в московском небе в октябре 2020-го.

В первый месяц весны жители столицы смогут наблюдать сразу два полнолуния — 2 и 31 марта. Такое астрономическое событие принято называть «голубой Луной», сообщили агентству «Москва» в Московском планетарии.

«На самом деле Луна в голубой цвет не окрасится. Она будет выглядеть так же, как и в остальные полнолуния года. Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения Once in a Blue Moon, эквивалент нашего выражения „После дождичка в четверг“», — пояснил руководитель астрономического комплекса планетария Ярослав Турилов.

В планетарии уточнили, что подобное явление обычно наблюдается раз в два-три года. «Промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за приблизительно 2,7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 полных Лун, вместо обычных 12», — отметили там.

В следующий раз «голубая Луна» появится в московском небе в октябре 2020 года.