Опубликовано 23 июня 2017, 15:52

Более миллиона человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве

Святыня останется в столице до 12 июля
Количество паломников, поклонившихся мощам Николая Чудотворца в Москве, превысило миллион человек. Храм Христа Спасителя посетили верующие из 142 епархий РПЦ и суммарно из пяти федеральных округов России. Больше всего паломников приезжает в субботу, поэтому москвичей просят посещать храм в будние дни.

Количество паломников, поклонившихся мощам Николая Чудотворца в Москве, превысило миллион человек. Об этом сообщается на сайте nikola2017, посвященном принесению святыни в Россию.

«Храм Христа Спасителя посетили верующие из 142 епархий Русской Православной Церкви и суммарно из пяти федеральных округов России», — говорится в сообщении.

За месяц в Москву приехало 2,5 тысячи автобусов с паломниками из европейской части России, в них прибывает примерно поровну человек из Центрального федерального округа и Южного округа и Крыма. Отдельной статистики по тем, кто приезжает на поездах и самолетах из других регионов России, нет. Из стран СНГ поклониться мощам приезжают в основном жители Украины и Белоруссии.

«Наибольшее количество паломников из регионов приходится именно на субботу. Волонтеры и оперативные службы города каждую субботу принимают до 500 автобусов. В обычный будний день их число не превышает 100», — отмечают в штабе, координирующем верующих.

В последнюю неделю пребывания реликвии в столице, 8 июля, ожидается до 800 автобусов из регионов.

Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца прибыл в Россию из итальянского города Бари впервые за 930 лет. Православный святой считается покровителем моряков и путешественников. Поклониться им можно каждый день с 08:00 до 21:00. Реликвия останется в Москве до 12 июля, а после отправится в Санкт-Петебург, где пробудет до 28 июля.

Ранее в РПЦ попросили москвичей приходить к святыне в будние дни, чтобы не создавать огромных очередей в субботу, когда в столицу приезжают паломники из регионов. В субботу время ожидания в очереди может составить до 12 часов против 3-4 часов в будние дни. Актуальная информация о длине очереди публикуется на сайте принесения ковчега.