Опубликовано 18 января 2019, 19:07

Москвичам предложили посчитать птиц

Принять участие в акции могут все желающие
В предстоящие выходные в столице проведут перепись водоплавающих птиц. Мероприятие нацелено на сбор информации о численности и размещении пернатых и проводится в третьи выходные января, чтобы возможная миграция птиц не повлияла на точность результата. Принять участие в переписи могут все желающие.

В предстоящие выходные в столице проведут перепись водоплавающих птиц. Об этом в пятницу, 18 января, РИА Новости сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Мероприятие нацелено на сбор информации о численности и размещении пернатых и проводится в третьи выходные января неслучайно. «Это делается специально, чтобы возможная миграция птиц не повлияла на точность результата», — пояснил собеседник агентства, добавив, что полученные данные также проиллюстрируют экологическую ситуацию в городе.

Отмечается, что принять участие в переписи и помочь ученым-орнитологам могут все желающие. «Учет — это прекрасная возможность познакомиться с разными видами птиц, которые обитают на природных территориях столицы, расширить свой кругозор, полюбоваться красотой природы», — подчеркнул руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Акция по подсчету водоплавающих птиц в Москве состоится в рамках общероссийского учета водоплавающих птиц «Серая шейка — 2019». Мероприятия пройдут 19 и 20 января на девяти водных объектах столицы, в частности: на реках Яузе и Сетуни, Воробьевской набережной, в парках «Косинский», «Измайловский» и «Покровское-Стрешнево», возле станции метро «Волжская», а также в природном комплексе № 43 Юго-Западного лесопарка. Участникам советуют иметь при себе бинокль, фотоаппарат и блокнот.