Опубликовано 23 апреля 2018, 17:17

Москвичей напугали штормами и торнадо

По словам климатолога, такие явления являются нормой для столичного региона
Шторм, прошедший 21 апреля в Москве, является нормой для весны, а летом жители столицы могут ожидать торнадо. Их появление может быть связано с перегревом атмосферы и ее перенасыщенностью влагой. Однако для этого необходим период жары, который затем сменится похолоданием, пояснили климатологи.

Шторм, прошедший 21 апреля в Москве, является нормой для весны, а летом жители столицы могут ожидать торнадо. Об этом сообщил заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук (РАН) Владимир Семенов, передает агентство «Москва».

«То, что сейчас случилось, — вполне нормально для этого сезона, такие шквалы довольно часто случались и будут случаться. Конец апреля, май, начало июня — это самое благоприятное время для таких порывистых ветров, связанное с циклоническими фронтами, с вторжениями холодных масс», — объяснил он.

По словам климатолога, летом в столичном регионе могут пройти торнадо. Их появление, предположительно, связано с перегревом атмосферы и ее перенасыщенностью влагой. Однако для этого необходим период жары, который затем сменится похолоданием.

Существует гипотеза, что подобные явления связаны с потеплением климата, отметил Семенов. «В Москве за последние 30 лет в апреле-мае примерно на три градуса увеличилась температура. А на высоких широтах еще остается лед в это время, и от этого температурный контраст север-юг слегка растет. Возможно, с этим связаны эти погодные явления», — заключил он.

Сильный шторм в столичном регионе прошел 21 апреля. Порывы ветра местами достигали 25 метров в секунду. Ветром в городе повалило больше тысячи деревьев, 34 кровли домов повреждены. В результате урагана в столице пострадали 17 человек, один ребенок погиб.