Опубликовано 07 декабря 2018, 15:23

Москвичей попросили оставить в покое пьяных птиц

Ягоды рябины забродили из-за перепада температуры
В Москве из-за перепада температур забродили ягоды рябины, которыми питаются птицы. Из-за этого они пьянеют, поскольку их печень не может перерабатывать алкоголь. Птицы могут лежать на земле и не подавать признаков жизни.

В Москве из-за перепада температур забродили ягоды рябины, которыми питаются птицы. Из-за этого они пьянеют. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице Биологического музея имени Тимирязева в Facebook.

Дело в том, что печень птиц не может перерабатывать алкоголь. «И вот уже "пьяные" свиристели валяются на земле. Иногда перед этим устроив пьяные потасовки с хохлатыми сородичами», — говорится в сообщении. Птицы могут лежать на земле и не подавать признаков жизни.

Орнитологи объяснили, что чаще всего такие ягоды едят свиристели, но подбирать птиц с улицы не стоит: это состояние быстро пройдет. «Только тут надо вызывать не скорую или полицию, а положить "пьяную" птичку в какое-нибудь темное, укромное место. Например, в коробку. Пусть свиристель протрезвеет», — уточнили специалисты,