Опубликовано 23 января 2019, 07:42

Москвичи пережили самую холодную ночь за зиму

Температура воздуха на московской метеостанции на ВДНХ опустилась до отметки минус 18,7 градуса
В ночь на 23 января температура воздуха на московской метеостанции на ВДНХ опустилась до отметки минус 18,7 градуса. Ученые отметили, что это самый низкий показатель с начала этой зимы. До этого самой морозной была ночь на 17 декабря, когда термометры зафиксировали температуру 15,9 градуса мороза.

В ночь на 23 января температура воздуха на московской метеостанции на ВДНХ опустилась до отметки минус 18,7 градуса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичное метеобюро.

Ученые отметили, что это самый низкий показатель с начала этой зимы. До этого самой морозной была ночь на 17 декабря 2018 года, когда термометры зафиксировали температуру 15,9 градуса мороза. Абсолютный рекорд для 23 января в Москве был установлен в 1892 году. Тогда температура опустилась до минус 38,6 градуса.

В Московской области самая низкая температура была зафиксирована в Черустях — минус 27,8 градуса.

В связи с похолоданием Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, как избежать обморожения. Инструкция опубликована на сайте ведомства.

Утверждается, что к печальным последствиям могут привести тесная и влажная одежда и обувь, переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, а также употребление алкоголя и курение. Специалисты рекомендуют на морозе делать все возможное, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию крови, а также не пренебрегать многослойной одеждой.