Опубликовано 25 марта 2019, 18:02

Москвичи смогут увидеть малый парад планет

Планеты на небе выстроятся в ряд.
В последнюю неделю марта жители столичного региона смогут наблюдать малый парад планет. «Расположение небесных тел предрассветными часами в конце марта 2019 можно назвать малым парадом планет, так как Меркурий, Венера, Сатурн и Юпитер расположились в южной стороне от Солнца», — уточнили астрономы.

В последнюю неделю марта жители столичного региона смогут наблюдать малый парад планет. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте московского планетария.

Планеты на небе выстроятся в ряд. «Расположение небесных тел предрассветными часами в конце марта 2019 можно назвать малым парадом планет, так как Меркурий, Венера, Сатурн и Юпитер расположились в южной стороне от Солнца», — говорится в сообщении. Но Венеру и Меркурий будет не видно из-за Солнца.

По данным астрономов, в конце марта можно будет наблюдать утренние сближения Луны: 26 марта Луна проходит вблизи Антареса, 27 марта Луна проходит вблизи Юпитера, 29 марта — Луна рядом с Сатурном, 29 марта — покрытие Сатурна Луной при видимости в акваториях Атлантического и Индийского океанов и в южной части Африки (в России не видно).

Малый парад планет — астрономическое явление, во время которого четыре планеты оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.

Похожее явление жители столицы наблюдали в мае 2018 года: в одну линию выстроились Марс, Сатурн и Юпитер.