Опубликовано 27 июля 2017, 01:12

Москвичи смогут увидеть в августе звездопад и лунное затмение

При этом понаблюдать за затмением Солнца в столице не удастся
Жители столицы в этом августе смогут понаблюдать за частным затмением Луны и за самым красивым звездопадом года — метеорным потоком Персеиды. При этом одно из самых главных астрономических событий августа — полное затмение Солнца, которое произойдет 21 августа, — москвичам увидеть не удастся.

Жители столицы в этом августе смогут понаблюдать за частным затмением Луны и метеорным потоком Персеиды. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

Так, лунное затмение можно будет увидеть на всей территории России 7 августа вечером с 20:22 до 22:30 по московскому времени: Луна погрузится в земную тень на четверть своего диска.

«С 12 на 13 августа нас ждет самый красивый звездопад года! На эту ночь приходится максимум активности метеорного потока Персеиды. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 100 метеоров в час», — рассказали в планетарии.

При этом одно из самых главных астрономических событий августа — полное затмение Солнца, которое произойдет 21 августа, — москвичам увидеть не удастся. «Полоса видимости полной фазы затмения пройдет через всю Северную Америку, лишь частные фазы затмения будут видны на Чукотском полуострове», — пояснили в планетарии.