Опубликовано 14 февраля 2018, 12:21

На стройку московского метро сгонят целый город

Заммэра оценил количество специалистов, нужных для создания новых станций
Число специалистов, занятых на строительстве новых станций метро в Москве, достигло 50 тысяч человек, власти планируют привлечь еще 20 тысяч. «Представьте, 70 тысяч человек — это фактически средний российский город», — сказал заместитель мэра столицы по вопросам строительства.

Число специалистов, занятых на строительстве метро в Москве, приближается к численности населения города. Об этом заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, его слова передает портал столичного Стройкомплекса.

«В ближайшие годы мы планируем мобилизовать около 20 тысяч строителей метро, притом что порядка 50 тысяч уже работают (...). Представьте, 70 тысяч человек — это фактически средний российский город», — сказал он.

Кроме того, на строительстве метро задействовано рекордное для российской столицы количество тоннелепроходческих комплексов — 33 щита, подчеркнул чиновник. «Чтобы поддерживать взятый нами темп строительства, надо увеличить объемы», — отметил он.

В октябре глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что до 2020 года в столице планируется построить более 116,5 километра линий метро и 51 станцию, а также 8 депо. На эти цели потребуется около 600 миллиардов рублей.

В частности, он упоминал проекты продления желтой линии от «Рассказовки» до аэропорта Внуково, от станции «Столбово» до Троицка, от «Делового центра» до новой Рублево-Архангельской линии, от «Дмитровского шоссе» в район Северный, а также в Мытищи.