Опубликовано 02 мая 2017, 10:33

Памятник Максиму Горькому поставят в Москве ко Дню города

Монумент вернут на площадь Тверской Заставы после благоустройства
Памятник писателю Максиму Горькому снова появится на площади Тверская Застава в Москве ко Дню города. Монумет, который является объектом культурного наследия федерального значения, сейчас находится на хранении в «Музеоне». Реставрация начнется в мае и пройдет в несколько этапов.

Памятник писателю Максиму Горькому снова появится на площади Тверская Застава в Москве ко Дню города. Об этом сообщил газете «Вечерняя Москва» глава департамента капитального ремонта Алексей Елисеев.

Монумет, который является объектом культурного наследия федерального значения, сейчас находится на хранении в «Музеоне». Реставрация начнется в мае и пройдет в несколько этапов.

Сначала памятник очистят от грязи, следов коррозиии и удалят потрескавшееся покрытие. Затем специалисты займутся восстановлением утраченных фрагментов, после чего приступят к монтажу каменных блоков. Только после этого начнутся работы над декоративной отделкой и консервирующим покрытием.

Ко Дню города в столице откроется еще один отреставрированный памятник — начались работы по восстановлению скульптуры Александра Пушкина. Реставраторам предстоит выполнить полный комплекс работ по восстановлению бронзы и граниту.