Опубликовано 16 августа 2017, 11:27

Список домов под сохранение при реновации отправят властям Москвы в сентябре

Около 100 домов были выбраны для включения в список
Список исторических домов, которые планируется сохранить в рамках программы реновации жилья в Москве, будет направлен в правительство столицы в сентябре. Власти Москвы 1 августа утвердили программу реновации жилья, рассчитанную до 2032 года. В нее вошли 5144 дома общей площадью примерно 16 миллионов квадратных метров.

Список исторических домов, которые планируется сохранить в рамках программы реновации жилья в Москве, будет направлен в правительство столицы в сентябре, сообщила журналистам глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская, передает РИА Недвижимость.

«Первоначально специалисты общественного движения "Архнадзор" подготовили список из 450 домов. Жители 172 домов из списка проголосовали против включения их домов в программу. Остальные дома проголосовали за. На заседании рабочей группы рассмотрели список из более 270 таких домов. Около 100 домов были выбраны для включения в список, который будет отправлен в правительство Москвы», — сказала она.

Власти Москвы 1 августа утвердили программу реновации жилья столицы, рассчитанную до 2032 года. В нее вошли 5144 дома общей площадью примерно 16 миллионов квадратных метров, в которых проживает около 1 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что власти Москвы утвердили список первых 113 площадок, где появятся дома для переселенцев по программе реновации. Это как готовые здания, так и строящиеся дома, а также парковки, пустыри или ветхие строения. Одним из критериев выбора площадок стала близость к районам реновации.