Опубликовано 13 апреля 2018, 17:35

В Москве оцифруют и централизуют заботу о питомцах

В столице появится Городская ветеринарная автоматизированная система
В Москве появится единый онлайн-сервис для владельцев домашних животных, с помощью которого можно будет записать питомца к ветеринару и следить за состоянием животного — Городская ветеринарная автоматизированная система (ВетАС). В частности, владельцы животных получат доступ к их амбулаторным картам.

В Москве появится единый онлайн-сервис для владельцев домашних животных, с помощью которого можно будет записать питомца к ветеринару и следить за состоянием животного. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Планируется, что вся информация о домашнем животном будет привязана к личному кабинету его хозяина на портале mos.ru», — говорится в сообщении.

Сервис получит название Городская ветеринарная автоматизированная система (ВетАС). Там будут храниться амбулаторные карты домашних животных. Хозяева смогут через личный кабинет записать питомца к ветеринару, получить уведомления о необходимых прививках и объявлении карантина в городе из-за распространения определенных заболеваний.

Также предполагается, что система позволит отслеживать местонахождение животного, если оно потеряется.

Ранее директор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщала, что на территории учреждения недалеко от подмосковного Волоколамска готовится к отрытию хоспис для смертельно больных домашних животных. Также при хосписе будут работать кладбище и крематорий.