Опубликовано 19 ноября 2018, 12:57

Жителям Подмосковья облегчат путь в столицу

Власти планируют ввести пять линий МЦД
Власти Москвы планируют ввести пять Московских центральных диаметров (МЦД). «Два первых диаметра — МЦД-1 "Одинцово-Лобня" и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" — будут запущены уже в конце 2019-го — начале 2020 года», — заявил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Столичные власти планируют построить пять линий Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщил агентству «Москва» глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

«Два первых диаметра — МЦД-1 "Одинцово-Лобня" и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" — будут запущены уже в конце 2019-го — начале 2020 года. Затем планируется ввести еще три линии МЦД. Таким образом, у нас будет пять полноценных линий. Сейчас этот проект детально прорабатывается», — пояснил он.

По его словам, третья ветка МЦД соединит Зеленоград с Раменским, четвертая протянется от Апрелевки до Железнодорожного, а пятая — от Пушкино до Домодедово. Ожидается, что ежегодно МЦД будут пользоваться более 330 миллионов человек, добавил чиновник.

«Жители крупных населенных пунктов Подмосковья смогут быстро и с комфортом добираться до столицы. А москвичи получат больше вариантов передвижения по городу», — отметил чиновник.

Как сообщалось ранее в ноябре, на двух первых ветках будет более 40 пересадок на станции метро, Московское центрально кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. На МЦД будет действовать та же единая билетная система, что и на остальном городском транспорте Москвы.

Проект МЦД был представлен президенту России Владимиру Путину в ноябре 2017 года. Это система веток, которые соединят разные железнодорожные направления Москвы. Предполагается, что они разгрузят транспортную систему на 10-12 процентов.