Опубликовано 12 июля 2018, 10:22

В центре Москвы откопали воровскую писку

Инструмент карманника датируется XVIII веком
Во время работ по ремонту коммуникаций на пересечении Армянского переулка и улицы Маросейки археологи обнаружили воровской инструмент — писку. Инструмент представляет собой медную монету с острыми краями. Предполагается, что его могли использовать также и для самообороны.

Во время работ по ремонту коммуникаций на пересечении Армянского переулка и улицы Маросейки археологи обнаружили воровской инструмент — писку. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичной мэрии.

Инструмент представляет собой медную монету с острыми краями. Для создания писки был использован пятак времен Екатерины II. Такие монеты чеканили на монетных дворах Российской империи в 1763–1796 годах.

Предполагается, что инструмент использовался не только для того, чтобы карманник мог разрезать сумки, но и для самообороны. «Такие артефакты хорошо известны по различным детективным произведениям, но объектами археологических исследований становятся чрезвычайно редко», — уточнил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В мае 2016 года во время работ на Тверской улице был обнаружен маточник — инструмент для чеканки поддельных монет. Он датируется серединой XVII века.