Опубликовано 20 июля 2018, 15:10

ВДНХ вернули былое величие

В течение нескольких лет территорию отреставрировали и благоустроили
Территория ВДНХ вернула свое былое великолепие. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что в течение нескольких лет был произведена реставрация арки главного входа, восстановлена скульптура «Тракторист и колхозница», а также сделано качественное благоустройство.

Территория ВДНХ вернула свое былое великолепие. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в видеообращении, которое разместил в своем личном блоге.

По словам мэра, в 50-х годах ВДНХ достигла своего расцвета. Однако позже в истории выставки произошло много «тяжелых событий». Во времена Хрущева боролись с излишествами и добивались минимализма, в конце брежневского периода памятники начали приходить в запустение. А в 90-е годы ВДНХ превратилась в самый большой рынок страны.

«Большинство памятников стали, по сути дела, аварийными. Но теперь мы год за годом восстанавливаем былое величие ВДНХ», — сказал Собянин.

Мэр рассказал, что в течение нескольких лет была произведена реставрация арки главного входа, восстановлена скульптура «Тракторист и колхозница», а также сделано качественное благоустройство. «Создано около двух тысяч единиц парковочного пространства, так что теперь здесь можно и гулять, и кататься на велосипедах, и комфортно подъезжать на машинах», — заключил мэр.

В июле после реставрации на Центральной аллее ВДНХ запустили 14 фонтанов. Это была их первая реконструкция с 1954 года.