Опубликовано 17 февраля 2017, 17:37

Ученые из МГУ придумали «лекарство от старости»

По оценке специалистов, препарат может появиться в аптеках через два-три года
Ученые МГУ совместно со Стокгольмским университетом разработали вещество, замедляющее старение. В состав препарата входит искусственный антиоксидант SkQ1. Сейчас лекарство проходит клинические испытания, но уже через два-три года оно может появиться в аптеках.

Ученые МГУ совместно со Стокгольмским университетом разработали вещество, замедляющее старение. В состав препарата входит искусственный антиоксидант SkQ1. Сейчас лекарство проходит клинические испытания, но уже через два-три года оно может появиться в аптеках, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского государственного университета имени Ломоносова.

Уточняется, что для проверки действия «лекарства от старости» ученые использовали генетически модифицированных мышей. В их ДНК была внесена мутация, ускоряющая старение и наступление ранней смерти. Животным, чем возраст достиг ста дней, давали воду с антиоксидантом SkQ1, а контрольная группа зверьков получала обычную воду. Специалисты установили, что с возраста в 200-250 дней различия между двумя группами животных стали очевидными. У контрольной группы можно было наблюдать типичные признаки старения, а у мышей, получавших препарат SkQ1, они замедлились или не наступили совсем.

«В результате постоянный прием SkQ1 с питьевой водой существенно и достоверно увеличил продолжительность жизни и, что еще более важно, длительность периода здоровой жизни стареющих животных», — говорится в сообщении.

Сейчас ученые разрабатывают лекарственные препараты, в которых антиоксидант SkQ1 является основным действующим веществом. Первый препарат (капли для глаз), который в настоящее время проходит клинические исследования, уже зарегистрирован в России.