Опубликовано 12 октября 2021, 10:03
1 мин.

Более 20 тысяч москвичей сделали ЭКГ с помощью кардиокресла в центрах госуслуг

Более 20 тысяч москвичей сделали ЭКГ с помощью кардиокресла в центрах госуслуг
Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Около 22 тысяч жителей Москвы сделали электрокардиограмму (ЭКГ) в столичных центрах «Мои документы». Об этом во вторник, 12 октября, сообщает пресс-служба мэрии города.

По данным источника, сделать данную процедуру на сегодняшний день возможно в 25 центрах госуслуг. Благодаря специальному кардиокреслу это займет не более одной минуты. Пилотный проект по кардиомониторингу реализует Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, а также российская компания по производству высокотехнологичных приборов измерения показателей работы сердца CardioQVARK.

«Мы создаем для москвичей встроенные в городскую инфраструктуру возможности для контроля за состоянием своего здоровья и ранней диагностики заболеваний. Так, в центрах госуслуг установлены современные диагностические комплексы, роботы-диагносты, тонометры», — пояснила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Уточняется, что чаще всего данной услугой пользовались люди в возрасте от 30 до 40 лет. Самыми востребованными центрами «Мои документы», где можно пройти обследование, стали офисы в районах Южное Бутово, Отрадное и Фили-Давыдково.

Ранее в поликлиниках Москвы начал работать новый сервис, благодаря которому жители города смогут узнавать подробности процедуры прикрепления к медучреждениям.