Опубликовано 13 апреля 2020, 20:21

Число выданных в Москве пропусков почти за сутки приблизилось к двум миллионам

Число выданных в Москве пропусков почти за сутки приблизилось к двум миллионам
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Москве почти за сутки выдали уже более 1,8 миллиона цифровых пропусков для передвижения по городу на личном или общественном транспорте. Об этом 13 апреля рассказал руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, передает Telegram-канал оперативного штаба по контролю и мониторингу распространения коронавирусной инфекции.

«Порядка 90 процентов пропусков оформляются для поездок на работу. Подчеркну: несмотря на то, что получение цифровых пропусков сейчас носит заявительный характер, все сведения в дальнейшем будут проверены. Если человек указал недостоверные данные, его пропуск будет аннулирован», — объяснил Лысенко.

По его словам, у некоторых пользователей сайта mos.ru могли возникнуть проблемы с оформлением заявки на получение пропуска. Это произошло из-за многочисленных хакерских атак на систему.

10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении дополнительных ограничений в столице в связи с распространением коронавируса. В частности, со среды, 15 апреля, в столице будет действовать пропускной режим. Оформление цифровых пропусков уже началось. На первом этапе они необходимы для поездок на работу; на втором — для поездок в других целях; на третьем — для передвижения внутри района, если это понадобится, уточнял Собянин.

Кроме того, с понедельника, 13 апреля, приостановлена работа каршеринга и такси без лицензии. Временно остановлены строительные и ремонтные работы, кроме строительства медицинских объектов и работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного и наземного общественного транспорта и аэропортов.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!