Опубликовано 05 октября 2022, 21:53
1 мин.

Составлен топ-10 самых сложных профессий в России

Составлен топ-10 самых сложных профессий в России
Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Топ-10 самых сложных профессий составил сервис «Работа.ру» в ходе опроса 2800 россиян. Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Лидерами в рейтинге оказались профессии космонавта и врача, за которые проголосовали по 45 процентов опрошенных граждан. На третьей и четвертой строчках с равным количеством голосов — 39 процентов — расположились пожарные и шахтеры. Первую пятерку замкнули IT-специалисты. Сложность этой специальности отметили 35 процентов участников опроса.

33 процента респондентов выделили профессию пилота, 27 процентов — адвоката, 24 процента — ученого, 23 — инженера, а 21 — преподавателя.

Главными критериями у россиян при выборе самой сложной профессии были ответственность перед другими людьми, высокие требования к квалификации специалистов, опасность работы и риски для жизни.

Ранее названы самые востребованные профессии в Москве через пять лет. Будет расти спрос на высококвалифицированных рабочих с навыками программирования станков, анализа данных, отличным знанием различных стандартов и норм качества.