Опубликовано 15 мая 2022, 12:51
1 мин.

В день рождения московского метро Собянин рассказал о его мировых преимуществах

В день рождения московского метро Собянин рассказал о его мировых преимуществах
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В день рождения московского метро мэр столицы Сергей Собянин рассказал о его мировых преимуществах.

В личном Telegram-канале градоначальник напомнил, что метрополитен в Москве открылся 15 мая 1935 года. «Первый участок шел от "Сокольников" до "Парка Культуры" c ответвлением на "Смоленскую" — это 11,5 километра пути. На сегодня сеть столичного метро, вместе с МЦК, D1 и D2, выросла почти до 800 километров. А с учетом запуска D3 и D4 будет почти 1000 километров», — рассказал мэр.

Собянин подчеркнул, что по надежности и интенсивности движения поездов столичная подземка занимает уверенное место в числе мировых лидеров. «В часы пик у нас самые короткие интервалы — 90 секунд. Это лучший показатель среди неавтоматизированных метрополитенов мира», — отметил он.

В 2022 году московское метро ожидает историческое событие — завершение строительства самой протяженной кольцевой линии в мире, БКЛ. Благодаря ей горожане смогут экономить до 45 минут в день, а другие линии станут свободнее на 25-30 процентов, сообщил Собянин. С полным пуском БКЛ у пассажиров появятся альтернативные маршруты и пересадки на все радиальные линии метро, МЦК, МЦД и железнодорожный транспорт, добавил он.

«Поздравляю с днем рождения московского метро всех сотрудников и пассажиров!» — так заключил мэр свое послание.

Ранее Собянин сообщил об открытии станции «Рижская» после реконструкции.