Опубликовано 23 января 2023, 19:38
1 мин.

Составлен рейтинг российских городов для жизни на пенсии

Составлен рейтинг российских городов для жизни на пенсии
Фото: Unsplash

Рейтинг российских городов, комфортных для жизни на пенсии, составили пять тысяч россиян в ходе опроса сервисом «Работа.ру» и СберНПФ. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

Лидером в рейтинге оказался Сочи с 23 процентами голосов. На второй строчке расположился Санкт-Петербург (23 процента), а на третьей — Анапа (17 процентов). В топ-5 городов вошли Москва и Краснодар, набравшие по 16 и 15 процентов ответов соответственно.

Также в первую десятку рейтинга попали Калининград (11 процентов), города Московской области (10 процентов), Казань (8 процентов) и Нижний Новгород (5 процентов).

Основным критерием выбора подходящего для жизни на пенсии города оказался комфортный климат. Также для россиян важны красота и благоустроенность города, близость моря, гор и богатой природы, размеренный темп жизни, хорошо развитая инфраструктура города, возможность устроиться на работу на пенсии и хорошо проводить досуг, госпрограммы и субсидии для людей старшего возраста и доступные цены на жилье.

Ранее были названы самые популярные у москвичей города для покупки квартиры. На первом месте в топе городов, интересных для москвичей с точки зрения покупки жилья, в 2022 году оказался Санкт-Петербург.