Опубликовано 09 июня 2016, 19:00

День рождения «Гаража»

Расписание дискуссий, экскурсий и выставок на 10-12 июня
Музей современного искусства «Гараж» отмечает 10-12 июня свой день рождения и годовщину переезда в первый постоянный дом на Крымском валу. По этому случаю для посетителей подготовили насыщенную программу с мастер-классами, лекциями и подарками. МОСЛЕНТА собрала для вас расписание мероприятий.
День рождения «Гаража»
Артем Геодакян / ТАСС

Музей современного искусства «Гараж» отмечает 10-12 июня свой день рождения и годовщину переезда в первый постоянный дом на Крымском валу. По этому случаю для посетителей подготовили насыщенную программу с мастер-классами, лекциями и подарками. МОСЛЕНТА собрала для вас расписание мероприятий.

Музей подготовил выставки Урса Фишера «Маленький топор», Виктора Пивоварова «След улитки», Мауро Рестиффа «Постсоветская Россия. 1995/2015» и «Гараж»: раз/архивирование».

В течение всех трех дней гостей «Гаража» ждут подарки и памятные сувениры в честь дня рождения, а также специальные блюда в кафе Музея от шеф-повара Ильи Шалева. Для самых юных посетителей в Музее будут проходить бесплатные Открытые мастерские выходного дня, в кафе для них приготовлено детское меню, а в книжном магазине — специальная секция с книгами и развивающими играми.

Также ко дню рождения будет представлен специальный выпуск Garage Gazette, который познакомит посетителей с подробной информацией о проектах, жизни и планах Музея «Гараж».

В здании Крымском валу находился известный в 1960-е годы ресторан «Времена года», заброшенный на протяжении последних 20 лет. Над реконструкцией забытого памятника советского модернизма работало бюро Рема Колхаса ОМА. На трех этажах здания общей площадью более 5400 кв. метров разместились пять экспозиционных пространств, Стеклянная комната, Лекторий, Детская мастерская, а также книжный магазин и кафе.

За это время Музей представил 19 выставочных проектов, которые посетили более 600 тысяч человек, запустил инклюзивную и международную издательскую программы, а также реализовал множество образовательных мероприятий и пятую международную профессиональную конференцию.

Пятница, 10 июня - Раз/архивирование

Празднование дня рождения начнётся с открытия новых выставочных проектов. Посетителям представят выставку «Гараж»: раз/архивирование», посвященную истории здания и развитию институции, и первый в России персональный проект Урса Фишера «Маленький топор», включающий живопись, скульптуры и инсталляции всемирно известного швейцарца.

Любой желающий сможет также принять участие в создании ландшафта из глины на площади Искусств перед зданием Музея в рамках проекта художника YES. Любителей архитектуры пригласят на квест по зданиям «Гаража» на территории Парка Горького и в Образовательный центр музея. На архитектурные прогулки надо будет записаться по телефону +7 (495) 645-05-20 или по адресу tours@garagemca.org, билет - 500 рублей.

Вечером на крыше Музея состоится специальное мероприятие для участников программы лояльности, в рамках которого владельцы карт GARAGE смогут насладиться диджей-сетом от Айдан Салаховой.

Суббота, 11 июня - Поэтические чтения

Днём, с 14:00 до 16:00 для детей от 5 лет будут работать творческие мастерские. Участники получат доступ к архиву «Гаража» и попробуют себя в роли юных архивистов-исследователей, а также соберут свою собственную коллекцию.

Вечером, в Атриуме Музея с 18:30 до 20:00 пройдут поэтические чтения «Искусство вслух». Они будут посвящены жизни современного художественного сообщества России в последние 60 лет. В Гараже прозвучат стихотворения поэтов разных поколений из собрания музейного архива: романтиков 1960-х, концептуалистов 1970-х, представителей «новой волны» 1980-х и московских радикалов-акционистов 1990-х.

Декламировать стихи будут профессиональные актёры - Филипп Авдеев, Нина Гусева, Ульяна Лукина, Анастасия Пронина, Мария Селезнева, Роман Шмаков.

Воскресенье, 12 июня - Московский концептуализм

В воскресенье снова будут открыты мастерские для детей от 5 лет, где они будут работать с архивом музея «Гараж» и создадут собственные коллекции. Время занятий - 14:00-16:00.

Также пройдёт еще одна архитектурная прогулка для тех, кто не попал на неё в пятницу. Любителей архитектуры пригласят на квест по зданиям «Гаража» на территории Парка Горького и в Образовательный центр музея.

 В здании Музея современного искусства "Гараж

В здании Музея современного искусства "Гараж

© Артем Геодакян / ТАСС

В 16:00 в Лектории музея начнется круглый стол «Московский концептуализм в архиве». В мероприятии примут участие трое активных представителей движения московского концептуализма, которые недавно пополнили Архив «Гаража» своими документальными коллекциями: куратор Иосиф Бакштейн, художники Георгий Кизевальтер и Игорь Макаревич. Центральной темой обсуждения в рамках мероприятия станет проблема написания истории московской школы концептуализма. Дискуссия продлится до 17:30.