Опубликовано 14 марта 2022, 18:51
1 мин.

Кинолог дал совет по воспитанию непослушного щенка

Кинолог дал совет по воспитанию непослушного щенка
Фото: Unsplash

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в разговоре с «Мослентой» дал несколько советов начинающим собаководам по воспитанию непослушного щенка.

«Безусловно, перед тем, как завести собаку, нужно очень хорошо обдумать свое решение. Воспитание питомца — это трудоемкий процесс, в который нужно вкладываться, жертвуя порой своим личным временем. Невозможно воспитать идеально послушную собаку за один день. И этот факт нужно принять до того, как принести щенка в дом», — рассказал специалист и добавил, что при воспитании домашних животных всегда можно прибегнуть к помощи профессионалов.

Кинолог отметил, что в случае неудачи не нужно винить себя и сразу пытаться отказаться от непослушной собаки. У питомца нет инструкции: нужно учиться с ним взаимодействовать, понимать сигналы, которые он подает. И совершенно нормально, если не все получается с первого раза и идеально, отметил в разговоре специалист.

Он также сообщил, что если самостоятельно справиться с собакой не получается, можно разобраться с ошибками в воспитании под руководством опытного кинолога. Это разумнее, чем запускать проблему, винить себя и собаку, размышляя о новом доме для питомца, резюмировал Голубев.

Ранее кинологи дали инструкцию по определению плохого самочувствия собаки.