Опубликовано 20 мая 2022, 20:52
1 мин.

Мошенники стали использовать социальную инженерию для хищений с банкоматов

Мошенники стали использовать социальную инженерию для хищений с банкоматов
Фото: Aleksey Bychkov / Globallookpress.com

Мошенники стали переходить на способы получения денег с жертв при помощи банкоматов и терминалов, сообщает «Коммерсант». Для этого они применяют методы социальной инженерии — психологического манипулирования людьми.

По данным Центрального банка, общий объем похищенных мошенниками у граждан средств в первом квартале 2022 года достиг 3,3 миллиардов рублей. В 47,2 процентах случаев это происходило с использованием банкоматов и терминалов. При этом аферисты использовали навыки социальной инженерии, которые применяются и при телефонных мошенничествах. Ее доля составила 52,5 процента от общего количества.

По мнению гендиректора SafeTech Дениса Калемберга, всплеск успешных манипуляций сможет быть связан со стрессом из-за многих внезапных изменений в сфере денежного обращения. «Все это успешно использовали мошенники, так как в такой ситуации намного проще убедить человека совершить какие-то действия, например перевести деньги через банкомат»,— цитирует его издание.

Ранее в Роскачестве назвали способы защититься от мошенников при покупке туров онлайн. В первую очередь они советуют внимательно проверять адрес сайта: используется ли протокол «https» и имеется ли действующий сертификат безопасности.