Опубликовано 13 августа 2022, 19:32
2 мин.

Россиян предупредили об опасности голубей

Россиян предупредили об опасности голубей
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Об опасности голубей россиян предупредил руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков. В разговоре с РИА Новости он рассказал, что городские птицы могут быть переносчиками вирусов, неврологических заболеваний, клещей и блох.

«Во-первых, голуби могут быть переносчиками инфекций, потому что они взаимодействуют со свалками и помойками. Они просто на лапах, на клюве, на оперении могут переносить бактерии, которые живут в этих местах. Это просто, так сказать, "болезни немытых рук". Это дизентерия, может быть и какие-то более опасные инфекции», — пояснил специалист.

Кроме того, голуби могут заражать людей орнитозом или пситтакозом. Это заболевания, которые не передаются другим пернатым, но у человека они могут вызвать неврологические расстройства. Не стоит забывать и о том, что голуби переносят на себе голубиных клещей и блох.

Чудаков призвал не паниковать и соблюдать простые правила безопасности. «Совершенно не значит, что все голуби инфицированы, отнюдь нет. В основном не инфицированы, но инфицированных все же много. Поэтому ни голубей, ни диких птиц лучше руками не трогать», — предупредил он. Специалист также посоветовал держаться подальше от больших групп птиц, машущих крыльями.

Если голубь сел на человека, что бывает крайне редко, то место соприкосновения птицы с кожей достаточно помыть водой из-под крана. В случае прилета пернатых на открытый балкон, его также стоит помыть и протереть антисептиком места с пометом.

Ранее о запрете на кормление голубей в городе высказался зооинженер, натуралист Алексей Вишневский. Специалист заверил, что численность птиц в городе действительно должна быть меньше, однако никакой опасности для людей они не представляют.