Опубликовано 02 июля 2022, 18:18
1 мин.

Роспотребнадзор напомнил об опасности купания в городских фонтанах

Роспотребнадзор напомнил об опасности купания в городских фонтанах
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Об опасности купания в городских фонтанах россиянам напомнил Роспотребнадзор. На сайте федеральной службы призвали взрослых и детей избегать подобных развлечений, чтобы не подвергать себя риску заражения и получения травм.

«Фонтаны — это элементы благоустройства города, они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид и не предназначены для купания. Фонтаны могут быть как с чашей, так и без нее, однако использование их не по прямому назначению, в том числе для купания в жаркую погоду, небезопасно для человека», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор напомнил, что в процессе эксплуатации вода в фонтанах обновляется редко. В отличие от воды в предназначенных для купания и занятия спортом бассейнах, вода в фонтанах не очищается и не обеззараживается. А высокая температура воздуха в летний период способствует размножению в ней микроорганизмов.

Развлечения в фонтанах могут обернуться весьма серьезными заболеваниями — например, острой кишечной или респираторной инфекцией, конъюнктивитами, энтеровирусными и ротавирусными инфекциями, гепатитом А. Так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки, есть риск получить различные травмы, в том числе электротравму.

Ранее Роспотребнадзор напомнил об опасности кондиционеров. Устройства для охлаждения воздуха в помещении могут навредить здоровью при несоблюдении правил их использования.