Опубликовано 15 мая 2022, 09:51
1 мин.

Названы способы предотвратить отравление у собаки

Названы способы предотвратить отравление у собаки
Фото: Matt Nelson / Unsplash

В первую очередь нужно внимательно следить за поведением собаки, чтобы оградить ее от возможного отравления. Об этом в интервью РИА Новости рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По его словам, собаки может отравиться несвежими продуктами. Их нельзя давать, даже если срок хранения закончился день назад. Причиной нарушений работы кишечника могут стать жареная, острая, копченная пища и сладости.

Голубев также призвал следить за питомцем во время прогулки, чтобы он не подбирал ничего лишнего. «К сожалению, в российских городах все еще встречаются "догхантеры", которые намеренно травят собак. Вам необходимо внимательно отнестись к поведению вашего питомца во время прогулки. "Догхантеры" раскидывают приманки на улицах. Отправление может произойти через дыхательные пути, если в них попадут ядовитые пары или частицы вещества», — пояснил специалист.

Кинолог призвал подальше от собаки убирать бытовую химию, сельскохозяйственные удобрения, клеи, растворители, краски, средства для борьбы с насекомыми и грызунами, так как это тоже может стать источником опасности.

Лекарства тоже могут таить в себе опасность для собак, пояснил Голубев. Домашнюю аптечку, по его словам, обязательно нужно держать в недоступном для питомца месте. Препараты, содержащие наркотические компоненты, нестероидные противовоспалительные средства, антидепрессанты, обезболивающие препараты и анальгетики могут серьезно навредить собаке, если она решит их попробовать.

Ранее кинолог дал россиянам советы по защите своих собак от кражи.