Опубликовано 02 июля 2022, 19:28
1 мин.

Перечислены наиболее популярные у москвичей породы собак

Перечислены наиболее популярные у москвичей породы собак
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Москвичи отдают предпочтение маленьким собакам. Наиболее популярные породы в разговоре с телеканалом «Москва 24» перечислили в пресс-службе комитета ветеринарии города.

На первом месте рейтинга оказались померанские шпицы, на втором — йоркширские терьеры, третье место заняли чихуахуа.

Среди средних пород москвичи чаще всего заводят французских бульдогов, такс, боксеров, бультерьеров и вельш-корги пемброков. Любимыми крупными собаками горожан названы лабрадоры-ретриверы, доберманы, кане-корсо и бернские зенненхунды.

Комитет ветеринарии сообщил, что ежегодно на прием к специалистам попадают более 74 тысяч собак. Зачастую животным становится плохо из-за неправильного питания. В пресс-службе владельцам собак напомнили, что питомцев нельзя кормить колбасой, сыром, шоколадом, сладостями, молоком, свининой и другими жирными и неподходящими продуктами.

«Чтобы держать здоровье собаки под контролем, ветврачи рекомендуют приводить любимца на чекап раз в год. Благодаря таким проверкам удается диагностировать заболевания на ранней стадии, когда они еще никак не проявляются внешне», — порекомендовали в ведомстве.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как оказать первую помощь собаке при обезвоживании.