Опубликовано 21 мая 2022, 11:41
1 мин.

Москва стала лидером среди регионов по количеству преступлений мигрантов

Москва стала лидером среди регионов по количеству преступлений мигрантов
Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Московский регион стал лидером по количеству преступлений среди мигрантов за первые три месяца 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Генеральной прокуратуры России.

«Относительно предшествующего года на 8,1 процента возросло число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (10,4 тысячи). Как и прежде, наиболее распространены такого рода деяния в городе Москве (2,2 тысячи) и Московской области (1,8 тысячи)», — сообщили в ведомстве.

По данным МВД России, граждане СНГ совершают наибольшее количество правонарушений среди иностранцев. За год число совершенных ими преступлений выросло на 12,6 процента и составило 8,4 тысячи. Кроме того, в первом квартале 2022 года почти на 6 процентов выросло число преступлений против иностранцев.

Ранее россиянам объяснили причину увеличения количества нарушений мигрантами. Руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин рассказал, что в конце 2021 года завершился льготный режим, когда приезжих не привлекали за нарушение режима въезда и пребывания. Сейчас правоохранители снова начали применять санкции в отношении прибывших в Россию и работающих без разрешения мигрантов.