Опубликовано 23 мая 2022, 01:42
1 мин.

Эксперт назвал признаки скорого ограбления квартиры

Эксперт назвал признаки скорого ограбления квартиры
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов в беседе с агентством «Прайм» назвал признаки скорого ограбления квартиры. По словам эксперта, воры, как правило, заранее готовятся к преступлению и могут выдать себя.

Миронов посоветовал следить за посторонними людьми на лестничной клетке и в подъезде. Грабители часто наблюдают за жильцами квартиры, которую собираются ограбить. Стоит быть бдительным и обращать внимание на незнакомцев в доме.

«Если квартира расположена на верхних этажах, то нужно обращать внимание на открытый вход на чердак, а также на присутствие людей не только на крыше дома, где расположена квартира, но и на крышах соседних домов, откуда могут вести наблюдение как за квартирой, так и за окружающей обстановкой в целом. Следует признать, что "форточники" — великолепные скалолазы, и самый высокий этаж для них — не помеха», — рассказал Миронов.

К тревожным признакам специалист также отнес появление меток на входной двери и почтовом ящике, проблемы с замком и неожиданные визиты коммунальных и социальных служб. Следует обратить внимание на анонимные звонки в дверь и домофон, а также на пропажу ключей. Она может быть не только следствием невнимательности, но и признаком готовящегося преступления.

Ранее эксперт в области комплексной безопасности Петр Фефелов назвал способы защитить квартиру от воров в преддверии сезона отпусков.