Опубликовано 24 мая 2022, 16:46
2 мин.

Психолог назвала действенные способы перестать заедать тревогу и стресс

Психолог назвала действенные способы перестать заедать тревогу и стресс
Фото: Viktor Szabo / Unsplash

Действенные способы перестать заедать стресс и тревогу «Мосленте» назвала психолог-расстановщик Юлия Хадарцева.

Эксперт объяснила, что проблема переедания в период нестабильности уходит своими корнями в детство: для многих с малых лет еда становится способом успокоения. «Когда в младенчестве нам было плохо, мама прикладывала нас к груди, давала соску или сушку. В такие моменты нам становилось легче. Спустя годы мы снова можем начать обращаться к еде для борьбы со стрессом», — говорит она.

Если у взрослого человека есть сложности и с поддержкой извне, и с внутренней опорой, пища может превратиться в успокоительное. Хадарцева уточнила, что в детстве главной опорой для ребенка являются любящие его родители. Если взрослый не ощущает любви, он начинает есть, пытаясь компенсировать нехватку. Для решения проблемы психолог рекомендует пообщаться с родителями, попросив у них помощи и поддержки.

«Второй способ справиться с пищевым пристрастием — уйти из дома и не находиться возле пунктов питания. Прогуляйтесь, подышите свежим воздухом — так вы сможете хотя бы некоторое время не думать о еде и выйти из стресса», — продолжает эксперт.

Еще один способ избавиться от навязчивого желания заесть стресс — переключение внимания на себя. Можно пойти в спортзал, к косметологу или на массаж.

Ранее врач-психотерапевт, диетолог, специалист по снижению веса Сергей Обложко назвал помогающий при панической атаке продукт.