Опубликовано 21 сентября 2022, 08:33
2 мин.

Названы главные правила для обустройства рабочего места школьнику

Названы главные правила для обустройства рабочего места школьнику
Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ

Главные правила для обустройства рабочего места школьнику в разговоре с «Мослентой» перечислила врач-офтальмолог, микрохирург, лазерный хирург «СМ-Клиники» Светлана Миргородская. Она назвала размеры рекомендуемой мебели и дала советы по освещению.

Прежде всего, важно выбрать правильное расположение для стола — у окна, чтобы обеспечить ребенку естественное освещение. По словам специалиста, если окна выходят на север, стол уместнее расположить напротив них. Если ребенок правша, свет должен падать слева и спереди, если левша — справа и спереди. При таких условиях у школьника не возникнет излишнего засвета зрительной системы и лишних теней в поле зрения, отметила врач.

При выборе письменного стола стоит обратить внимание на следующие критерии: матовое покрытие, возможность регулировки угла наклона, оптимальная высота (локти не должны свисать), столешница шириной не менее 80 сантиметров. При росте до 120 сантиметров рекомендуется выбрать стол высотой 52 сантиметров, при росте более 120 сантиметров высота должна быть 62 сантиметра, продолжила Миргородская.

«В качестве дополнительного источника освещения установите на рабочем столе ребенка настольную лампу, чтобы ему было комфортно заниматься в вечернее время. Лампу необходимо поставить таким образом, чтобы прямой свет не был направлен в глаза ребенка. Выбирайте лампы с матовым покрытием абажура: они не отражают свет и не создают лишние блики. Мощность лампы для письменного стола не должна превышать 60 Ватт», — посоветовала офтальмолог.

По словам специалиста, к письменному столу также важно подобрать правильный стул, чтобы обеспечить правильную посадку ребенка. Мебель должна обеспечить школьнику прямую спину, расстояние от края стола до уровня чуть ниже груди должно составлять восемь-десять сантиметров. При этом локти должны находится на столе, подставка для учебника под углом 30-40 градусов к поверхности стола, расстояние книг и тетрадей от глаз на расстоянии 30-35 см, стопы должны полностью стоять на полу, а ноги быть согнуты под углом 90 градусов.

«Во время занятий ребенку необходимо каждый час делать десятиминутные перерывы. Для этого на рабочем столе рекомендуется установить часы, чтобы ребенок не забывал их делать. Соблюдая эти правила, вы сможете защитить зрительную систему своих детей от излишней нагрузки, а также сохранить осанку», — резюмировала собеседница.

Главный педиатр Москвы назвал оптимальный режим питания детей.