Опубликовано 09 августа 2022, 20:56
2 мин.

Раскрыта схема мошенников с использованием поддельного портала «Госуслуги»

Раскрыта схема мошенников с использованием поддельного портала «Госуслуги»
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Схема с использованием поддельного портала «Госуслуги» раскрыта специалистами Роскачества. Чтобы получить данные россиян, мошенники стали использовать рассылку в мессенджере Telegram.

«В рассылках и сообщениях в Тelegram указывается, что вы претендуете на 250 тысяч рублей по соцконтракту, которые вам уже одобрены. Осталось только ввести свои персональные данные — чаще всего на фишинговом сайте, полностью имитирующем "Госуслуги". Пользователь вводит свои данные, передавая их мошенникам, которые затем могут использовать их для получения кредита и прочих целей», — говорится в сообщении.

Кроме того, существует и другая похожая схема. Тогда злоумышленники просят ввести данные своей банковской карты для зачисления выплат по соцконтракту. В таком случае есть риск лишиться всех денег на счете.

«Не сообщайте никаких личных данных "консультантам", обещающим помочь в оформлении выплат по социальному контракту или любым другим выплатам. Вы всегда можете перезвонить в соцслужбы или проверить верность информации в своем аккаунте в "Госуслугах"», — заявил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. В ведомстве напомнили, что «Госуслуги» не занимаются выплатами, и рекомендовали не переходить по ссылкам из писем и сообщений, ведущих на их «оформление».

Ранее в Москве раскрыли подпольную сеть обмена валюты с многомиллионным оборотом. При обыске обнаружена различная валюта на общую сумму свыше 35 миллионов рублей, компьютерная техника, банковские карты, печати, документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение, рассказала Волк.