Опубликовано 05 августа 2022, 01:22
1 мин.

Перечислены самые популярные у телефонных мошенников схемы

Перечислены самые популярные у телефонных мошенников схемы
Фото: Taylor Grote / Unsplash

Самые популярные у телефонных мошенников схемы перечислены экспертами компании «Яндекс» и аналитического агентства А2:Research, передает «Лента.ру».

Наиболее распространенной стала схема со звонками от лжесотрудников банка — с ней сталкивались 28 процентов опрошенных. Аферисты связывались со своими жертвами и сообщали им, что они якобы получили запрос на перевод большой суммы денег с их банковских счетов. В 23 процентах случаев злоумышленники пытались убедить россиян в том, что на их имя хотят взять кредит, а в 17 процентах — рассказывали о крупном выигрыше, за который сперва просили перевести комиссию.

В общей сложности с аферистами за последние три месяца столкнулись 70 процентов респондентов. Чтобы не попасть на уловки мошенников, россияне игнорируют звонки с незнакомых номеров, используют приложение с определением абонентов, блокируют номера злоумышленников, поддерживают с ними разговор, пытаясь вывести на чистую воду, или обманывают их, называя неверные данные своей банковской карты.

Ранее продающие стартапы мошенники обманули заказчиков на 15 миллионов рублей. По данным полиции, после заключения договоров и получения предоплаты мошенники не выполняли свои обязательства, а деньги присваивали.