Опубликовано 12 мая 2022, 10:18
1 мин.

В Москве появятся улицы Алексея Баталова и Олега Табакова

В Москве появятся улицы Алексея Баталова и Олега Табакова
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Москвичи выбрали названия улиц в Кинематографическом квартале, проголосовав на платформе «Активный гражданин». Как сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина, опрос проходил в два этапа: сначала жители города предлагали свои варианты названий, затем выбирали один из наиболее популярных вариантов.

Улицы с новыми названиями появятся в районе Раменки. «Раменки — столица московского и российского кино. Более 90 лет здесь, на одноименной улице, работает знаменитая киностудия «Мосфильм». А близлежащие улочки носят имена великих мастеров большого экрана: (кинорежиссера Ивана) Пырьева, (сценариста Всеволода) Пудовкина и (кинодраматурга Александра) Довженко», — говорится в сообщении.

По словам Сергея Собянина, москвичи поддержали идею создать в районе настоящий Кинематографический квартал. Так, 11 улиц получат имена известных артистов и режиссеров: скоро появятся улицы Алексея Баталова, Сергея Бондарчука, Олега Табакова, Анатолия Папанова, Евгения Евстигнеева, Фаины Раневской, Василия Ланового, Леонида Гайдая, Олега Янковского, Иннокентия Смоктуновского и Андрея Миронова.

Ранее Собянин рассказал о благоустройстве Центрального округа в 2022 году. Изменения пройдут в Таганском и Пресненском районах, а также на территории Центра содействия семейному воспитанию «Спутник» на улице Мельникова