Опубликовано 30 мая 2023, 07:29
1 мин.

Раскрыта разница между запрещенным и разрешенным уличным искусством

Куратор «Артмоссферы» раскрыла разницу между запрещенным и разрешенным уличным искусством.
Раскрыта разница между запрещенным и разрешенным уличным искусством
Фото: Воронин Денис / Агентство «Москва»

Разницу между запрещенным и разрешенным уличным искусством раскрыла «Мосленте» куратор IV Биеннале «Артмоссфера» Сабина Чагина. Она подчеркнула, что уличное искусство — довольно широкое понятие, в которое входят многочисленные художественные практики, в том числе нелегальные.

«Например, граффити и стрит-арт как в Москве, так и в остальном мире запрещены, и, более того, существует целая система штрафов и наказаний для их авторов», — отметила собеседница «Мосленты».

Чагина добавила, что службы ЖКХ реагируют на появление новых граффити в столице очень быстро и все закрашивают, поэтому граффитчикам должно быть жалко тратить краску на то, что исчезнет уже через несколько часов.

Другое дело — мурализм. Для создания муралов на улицах города нужно просто пройти разные стадии согласования.

«Единственный нюанс — у нас нет нормативно-правовой базы для современной скульптуры формата паблик-арт, если она не является памятником кому-то или чему-то. Но мы, ЦСИ Винзавод в рамках работы направления Urban + Art как раз работаем над сбором информации и хотим предложить внести изменения или уточнения в законодательную базу», — объяснила собеседница «Мосленты».

Ранее москвичи отреагировали на работы Никаса Сафронова на стенах «Мосфильма».